您好,欢迎光临濮阳市 范县 国土资源局网站! 今天是:2018年01月16日  
无障碍阅读
当前位置: 首页 > 问政 〉局长信箱
问政
局长信箱使用须知
内容: 你好,我是白衣阁乡柳行头村的村民,我想问问划拨土地怎么弄,我听说划拨土地不用花钱买
时间: 2016-11-16
回复状态: 已回复
答复: 你好,土地使用权划拨,是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。依照本法规定以划拨方式取得土地使用权的,除法律、行政法规另有规定外,没有使用期限的限制。” 《中华人民共和国土地管理法》第五十四条和《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十三条规定,下列建设用地,经县级以上人民政府依法批准,可以以划拨方式取得:(一)国家机关用地和军事用地;(二)城市基础设施用地和公益事业用地;(三)国家重点扶持的能源、交通、水利等基础设施用地;(四)法律、行政法规规定的其他用地。 一般出让土地是不可以走划拨土地程序的。

  设为首页  |  联系方式  |  用户登录